北日本機械株式会社

ホーム ⟩ 企業情報 ⟩ 会社概要

会社概要

会社概要

沿革

昭和12年
岩手県の主唱により、(株)岩手鉄工所設立。鉱山機械製作事業を開始。
主要株主(東北開発・盛岡市・岩手銀行・松尾鉱業・日鉄鉱業)
昭和15年
大阪中央製作所を合併。
昭和18年
鋳鋼・ロードローラー・機関車製造に着手。
昭和20年
社名を岩手工業(株)に変更。
昭和25年
社名を北日本機械(株)に変更。
昭和26年
仙台営業所開設。
昭和27年
鋼製水門第1号製作(東北電力)。
昭和28年
橋梁第1号製作(岩手県)
昭和29年
鉱車製作
昭和51年
JFE商事(株)資本参加。
平成16年
JFE商事(株)から川鉄橋梁鉄構(株)に経営権移管。
平成20年
JFEエンジニアリング(株)と川鉄橋梁鉄構(株)の合併によりJFEエンジニアリング(株)に経営権移管。
平成22年
関東営業所開設
平成25年
関東営業所を関東支社に変更
平成26年
中部製作センター開設
平成27年
静岡営業所開設

会社概要

商   号
北日本機械株式会社
所 在 地
本社・工場:
岩手県盛岡市渋民字狐沢70番地の1(盛岡工業団地内)
TEL.019(683)1111㈹ FAX.019(683)1117
関東支社:
神奈川県横浜市鶴見区末広町二丁目1番地(鶴見製作所1号館6階)
TEL.045(505)8904 FAX.045(505)8905
仙台営業所:
宮城県仙台市青葉区中央一丁目6番35号(東京建物仙台ビル4階)
TEL.022(222)0310 FAX.022(222)0944
静岡営業所:
静岡県静岡市葵区瀬名三丁目14番8号
TEL.054(297)5401 FAX.054(297)5406
中部製作センター:
三重県津市雲出鋼管町52-6
TEL.059(238)0101 FAX.059(235)3839
設   立
昭和12年8月16日
資 本 金
14,200万円
役   員
代表取締役社長 髙橋 哲雄
取締役 七戸 弘
取締役 伊藤 正樹
取締役 森永 慶
取締役(非常勤) 三井田 洋介
取締役(非常勤) 秋山 裕久
監査役(非常勤) 玉置 揚一
監査役(非常勤) 佐藤 臣夫
建設業許可
大臣許可(特)
…土木工事業・とび土工工事事業・鋼構造物工事業・塗装工事業・
機械器具設置工事業・水道施設工事業・電気工事業・解体工事業
取引銀行
岩手銀行・商工中金・みずほ銀行
主たる株主
JFEエンジニアリング株式会社
営業案内
橋梁・水門・鋼製エレメント・除塵機・水圧鉄管・各種プラント
その他鋼構造物設計・製作・施工・メンテナンス

許認可

建設業許可
一般建設業又は
特定建設業の別
許可を受けた建設業 許可番号
特定建設業 土木工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号
特定建設業 とび・土工工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号
特定建設業 鋼構造物工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号
特定建設業 塗装工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号
特定建設業 機械器具設置工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号
特定建設業 水道施設工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号
特定建設業 電気工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号
特定建設業 解体工事業 国土交通大臣許可(特・27)第11004号

溶接コンテスト入賞歴

溶接コンテスト入賞表彰状
溶接コンテスト入賞表彰状
開催
年度
大会
回数
大会名 部門 順位・賞名 氏名 杯および賞
H20 54 全国溶接技術競技会 被覆アーク溶接の部 優良賞 畑山 浩司  
H21 55 全国溶接技術競技会 被覆アーク溶接の部 優秀賞 畑山 浩司  
H22 56 全国溶接技術競技会 被覆アーク溶接の部 優秀賞 畑山 浩司  
H22 56 全国溶接技術競技会 炭酸ガスアーク溶接の部 優良賞 早坂 芳輝  
H23 57 全国溶接技術競技会 被覆アーク溶接の部 優秀賞 畑山 浩司  
H26 60 全国溶接技術競技会 被覆アーク溶接の部 優秀賞 竹田 允人  
H20 49 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H20 49 岩手県溶接技術競技会県大会 アーク溶接の部 最優秀賞 宮 陽一 福田杯
H21 50 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H21 50 岩手県溶接技術競技会選抜大会 半自動溶接の部 最優秀賞 早坂 芳輝 県知事賞、全国大会推薦
H22 51 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H22 51 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 優秀賞 竹田 允人  
H22 51 岩手県溶接技術競技会県大会 アーク溶接の部 最優秀賞 小綿 勉 福田杯
H23 52 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 畑山 浩司 岩手県知事杯、盛岡市長賞、(株)神戸製鋼所賞
H23 52 岩手県溶接技術競技会県大会 半自動溶接の部 最優秀賞 小綿 勉 福田杯、大船渡市長賞、第一開明(株)賞
H24 53 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H24 53 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 優秀賞 竹田 允人  
H24 53 岩手県溶接技術競技会県大会 半自動溶接の部 優秀賞 工藤 直道  
H25 54 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 竹田 允人 県知事賞、全国大会推薦
H25 54 岩手県溶接技術競技会県大会 半自動溶接の部 最優秀賞 工藤 直道 福田杯
H26 55 岩手県溶接技術競技会県大会 アーク溶接の部 優秀賞 北川 富之  
H26 55 岩手県溶接技術競技会県大会 半自動溶接の部 最優秀賞 北川 富之 福田杯
H27 56 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 竹田 允人 県知事賞、全国大会推薦
H28 57 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 最優秀賞 北川 富之 県知事賞、全国大会推薦
H28 57 岩手県溶接技術競技会県大会 アーク溶接の部 優秀賞 中野 大海  
H29 58 岩手県溶接技術競技会選抜大会 アーク溶接の部 優秀賞 北川 富之  
H29 58 岩手県溶接技術競技会県大会 アーク溶接の部 最優秀賞 中野 大海 福田杯
H29 58 岩手県溶接技術競技会県大会 半自動溶接の部 優秀賞 中野 大海  
大会名・部門 順位・賞名 氏名 杯および賞
H20年 第54回
全国溶接技術競技会
被覆アーク溶接の部
優良賞 畑山 浩司  
H21年 第55回
全国溶接技術競技会
被覆アーク溶接の部
優秀賞 畑山 浩司  
H22年 第56回
全国溶接技術競技会
被覆アーク溶接の部
優秀賞 畑山 浩司  
H22年 第56回
全国溶接技術競技会
炭酸ガスアーク溶接の部
優良賞 早坂 芳輝  
H23年 第57回
全国溶接技術競技会
被覆アーク溶接の部
優秀賞 畑山 浩司  
H26年 第60回
全国溶接技術競技会
被覆アーク溶接の部
優秀賞 竹田 允人  
H20年 第49回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H20年 第49回
岩手県溶接技術競技会県大会
アーク溶接の部
最優秀賞 宮 陽一 福田杯
H21年 第50回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H21年 第50回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
半自動溶接の部
最優秀賞 早坂 芳輝 県知事賞、全国大会推薦
H22年 第51回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H22年 第51回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
優秀賞 竹田 允人  
H22年 第51回
岩手県溶接技術競技会県大会
アーク溶接の部
最優秀賞 小綿 勉 福田杯
H23年 第52回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 畑山 浩司 岩手県知事杯、盛岡市長賞、(株)神戸製鋼所賞
H23年 第52回
岩手県溶接技術競技会県大会
半自動溶接の部
最優秀賞 小綿 勉 福田杯、大船渡市長賞、第一開明(株)賞
H24年 第53回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 畑山 浩司 県知事賞、全国大会推薦
H24年 第53回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
優秀賞 竹田 允人  
H24年 第53回
岩手県溶接技術競技会県大会
半自動溶接の部
優秀賞 工藤 直道  
H25年 第54回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 竹田 允人 県知事賞、全国大会推薦
H25年 第54回
岩手県溶接技術競技会県大会
半自動溶接の部
最優秀賞 工藤 直道 福田杯
H26年 第55回
岩手県溶接技術競技会県大会
アーク溶接の部
優秀賞 北川 富之  
H26年 第55回
岩手県溶接技術競技会県大会
半自動溶接の部
最優秀賞 北川 富之 福田杯
H27年 第56回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 竹田 允人 県知事賞、全国大会推薦
H28年 第57回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
最優秀賞 北川 富之 県知事賞、全国大会推薦
H28年 第57回
岩手県溶接技術競技会県大会
アーク溶接の部
優秀賞 中野 大海  
H29年 第58回
岩手県溶接技術競技会選抜大会
アーク溶接の部
優秀賞 北川 富之  
H29年 第58回
岩手県溶接技術競技会県大会
アーク溶接の部
最優秀賞 中野 大海 福田杯
H29年 第58回
岩手県溶接技術競技会県大会
半自動溶接の部
優秀賞 中野 大海  
上へ戻る